
Психологическая подготовка к ГИА
Экзамены – это важный этап, который может вызывать волнение, стресс и тревогу. Правильная психологическая подготовка поможет обучающимся справиться с этими чувствами, сохранить спокойствие и показать отличный результат.
В нашей школе с выпускниками на протяжении всего учебного года проводилась психологическая подготовка к Государственной итоговой аттестации. С ребятами проводились занятия с элементами тренинга на повышение стрессоустойчивости и снятия напряжения, изучены и опробованы техники и способы саморегуляции, такие как: аутотренинг, релаксация (мышечная и дыхательная), визуализация, а так же применялись методики оценки их состояния и самооценки подготовки к ГИА.
На заключительном занятии с применением техники арт-терапии обучающиеся представили «экзамен» в различных образах. Из получившихся рисунков оформлена выставка на 2 этаже школы «Экзамен глазами старшеклассников».
Важно помнить, что экзамены — это лишь один из этапов жизни, а ценность человека не определяется оценками. Желаем нашим выпускникам успешно сдать экзамены без волнений!
Педагог-психолог, Шулакова Т.В.
                  |