
На базе нашей школы существует военно – патриотический клуб «Монолит».
Занятия в клубе проходят три раза в неделю. Ребята занимаются физической и строевой подготовкой, смотрят военно – патриотические фильмы, ухаживают за памятниками павшим воинам. Также занятия посвящены и изучению истории, топографической подготовке, азам самообороны, безопасности поведения в лесу. Минувшим летом, воспитанники клуба, участвовали в горном марафоне «Конжак», преодолели дистанцию в 30 км.
Солнечным субботним днём, ребята из клуба «Монолит» собрались в лесу на занятие по тактической подготовке с помощью игры Лазертаг.
Лазертаг – прекрасный способ оторвать детей от компьютера. Ведь в нём есть всё то, что подрастающее поколение ценит в компьютерных играх: дух приключений, ощущение азарта, командное общение.
Играя в лазертаг, ребята развиваются сразу в нескольких направлениях:
Физическое развитие. Улучшается координация движений, ловкость, выносливость. Ведь во время игры приходится ходить, бегать, прыгать, а иногда даже ползти. Нужно укрываться от противника, быстро убегать или тихо подкрадываться.
Командный дух. Если мальчишке или девчонке нужна социальная адаптация, лазертаг – прекрасный вариант! Отстраниться не получится, ведь все участники делятся на команды. Приходится действовать в составе команды.
Уверенность. Даже если не всё будет получаться с первого раза, нужно будет подстраиваться под ритм лазертага и быстро принимать решения. Такой подход формирует уверенность, учит максимально оценивать обстановку. Заодно развивает сообразительность.
Лазертаг увлекает своей неповторимой игрой, в которой участники весело проводят время, получая заряд положительных эмоций.
Статью подготовила Норсеева Елена Дмитриевна.
  
|