Среда
17.04.2024
03:52
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3786]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1818

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

23:45
XVIII Областная краеведческая учебно-практическая конференция "Походящинские чтения"

    Сегодня, 14 марта, в МАОУ СОШ № 5 города Карпинска состоялась 18-я областная краеведческая   учебно-практическая конференция «Походяшинские чтения».

  В этом году конференция посвящена 110-летию со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Анатолия Константиновича Серова, чьим именем назван наш город. "Походящинские чтения" являются ежегодными и проводятся с 2003 года, в процессе конференции освещаются вопросы истории, развития промышленности и экологии нашего края.

  Открыл конференцию Н.Н. Новиченков, директор Государственного Верхотурского историко-архитектурного музея-заповедника, напутственное слово прозвучало от директора школы № 5 И.И. Сметанина и П. Сенникова, представителя спонсорской компании "Полиметалл". После официальной части все участники конференции разошлись по секциям: Экологическое краеведение (эта секция составила самое большое количество работ), население края, хозяйство и история края, военная история края и культура края. В этом году добавилась еще одна секция инженерная, где участники предлагали своим инженерные разработки - макеты в благоустройстве родников, то есть создавали макеты колодцев. Было представлено 6 проектов. Макет победителя будет воплощен в жизнь. Доклады и презентации, прозвучавшие на конференции, пополнили краеведческие знания участников в историческом, экологическом и культурном аспектах.

     В этом году в конференции приняли участие порядка 80 –ти учащихся общеобразовательных учебных заведений и учреждений дополнительного образования из Карпинска, Краснотурьинска, Североуральска, Серова, Новой Ляли, Верхотурья, Невьянска, поселков Лобва, Павда, Сосновка. От нашего города Серова было представлено 4 работы: 2 проекта школы села Филькино (работа получила особую признательность жюри - благодарственное письмо) и МБОУ СОШ № 21, и две работы нашей школы № 13.

    Свою исследовательскую работу "Военная летопись моей семьи" представила Анна Шулакова, учащаяся 6 "Б" класса, познакомила с культурными традициями и обрядами уральского народа в работе "Куклы в обрядовом календаре" Ворошилова Юлия, учащаяся 8 "В" класса.

     По итогам Конференции в каждой секции были определены три призовых места. Победители награждались дипломами и ценными подарками, всем участникам вручались сертификаты об участии в областной краеведческой учебно-практической конференции. За самое глубокое и актуальное исследование Попечительский совет присуждает знак "Богословский краевед", а за глубокое и актуальное исследование в области экологии ЗАО «Золото Северного Урала» присуждает денежную премию.

     Работа Юлии Ворошиловой тоже не осталась без внимания и по итогам конференции учащаяся заняла почетное 2 место в секции Культура края.

 Поздравляем всех участников Походящинских чтений с достойным представлением своих исследовании в изучении культуры, истории родного края.

Развивайтесь и не останавливайтесь на достигнутом!

Категория: Новости школы | Просмотров: 437 | Добавил: Venera | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]