Воскресенье
28.04.2024
20:26
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

06:30
Вести из 7 "А" класса

Вести из 7 «А» класса

     11 ноября в 7 «А» классе прошел классный час, посвященный уголовно-правовой ответственности подростков. Провела его представительница Серовского городского суда Екатерина Вячеславовна Щербина. Она ознакомила учащихся с правами, обязанностями и ответственностью подростков,рассказала о преступлениях, которые совершаются несовершеннолетними.

    На уроке прозвучали интересные для учащихся факты, выписки из кодексов, которые имеют непосредственное отношение к старшеклассникам.После ознакомления со статистикой преступлений, совершенных несовершеннолетними, ребята были подробно ознакомлены со 158 и 161 статьями УК РФ и с видами наказания по ним.

  Ребята проявили заинтересованность в обсуждаемых вопросах, что, несомненно, позитивно скажется на формировании их правовой культуры. Участники дискуссии активно обсуждали вопросы: привлекаются ли к уголовной и административной ответственности несовершеннолетние, кто должен отвечать за правонарушения подростков – они сами или родители. Анализ реальных ситуаций помог раскрыть ребятам понятия «административное нарушение», «юридическая ответственность». А информация о количестве несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, никого не оставила равнодушным.

  «Из информации, полученной нами, я понял, что кражи на сегодняшний день - самая распространенная проблемасреди подростков. Нас активно призывали думать о последствиях прежде всего самих действий. Конечно, мы в любом случае подумаем о них, но будет уже поздно,» - поделился своими впечатлениями Толя Лебедев.

   Все люди на Земле защищены законом, никто не может нарушать права, записанные в основных правовых документах страны.  Специалисты считают: «Тот, кто не в ладах с законом, портит себе всю дальнейшую жизнь, а многие рано и бесследно погибают».

Обобщая всё услышанное, учащиеся сами пришли к выводу о том, что чем больше они знают о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания их в сложную жизненную ситуацию.

 

Категория: Новости школы | Просмотров: 562 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]