Понедельник
29.04.2024
15:59
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1284

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

23:56
Вести из 6 "Б" класса. Каникулы с пользой

Вести из 6 Б класса

  Дом Черепановых впервые открыл свои двери для посетителей 12 августа 2004 года. А в 2005 году создатели его экспозиции получили областную музейную премиею имени О.Е. Клера. 28 октября открыл свои двери для учащихся 6 б класса МАОУ СОШ №13 и нашего классного руководителя Волчковой Виталины Викторовны.

  Усадьба механиков Е.А. и М.Е. Черепановых, включающая дом и флигель, является памятником архитектуры федерального значения. Двухэтажный каменный дом и флигель построены в стиле классицизма в 1-й трети XIX века, предположительно по проекту архитектора А.П. Чеботарева.

  Дом и усадьба принадлежали семье создателя первого русского паровоза Мирона Ефимовича Черепанова. Данный исторический факт подтверждает документ «Уставная грамота Выйского завода на усадьбы и покосы 1862-го года», по которой владельцем этого дома является купец КиприянМиронович Черепанов, старший сын Мирона Черепанова. Семья тагильского мастера проживала в нём до 1867 года. В этом году дом был приобретен заводоуправлением Выйского медеплавильного завода под служебные квартиры для своих управляющих. В разные годы здесь проживали управляющие Выйского завода - Осип Залесский, ставший впоследствии профессором Московского технологического института, и Леонид Челышев с семьями. После Октябрьской революции в доме размещались различные советские конторы, а в конце 1940-х годов его хозяевами становятся воспитанники детского приёмника-распределителя УВД.

   В 1984 году дом был передан Нижнетагильскому музею.

  В восстановлении «Дома Черепановых», которое продлилось двадцать лет (на длительность работ повлиял экономический кризис 1990-х гг.) принял участие весь город. Музей создавался «всем миром» - методом народной стройки. В его реставрации, обустройстве территории, построении экспозиции приняли участие не только музейные сотрудники,
но и многочисленные предприятия, организации, учреждения, объединения, частные предприниматели. Большую роль в ремонтных работах, а также
в комплектовании экспонатов сыграла Свердловская железная дорога. Творческую группу, которая была создана для разработки концепции музея и созданию музейной экспозиции, возглавила Л.П. Малеева, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

  Этот музей – редкая возможность соприкоснуться с традициями тагильских изобретателей, на подлинных экспонатах познакомиться с их биографиями и изобретениями. Увидеть уникальные астрономические часы Е.Г. Кузнецова, серебряную вазу – подарок изобретателю паровых машин Е.А. Черепанову от заводчиков Демидовых, велосипед XIX века и многое другое! Особый интерес вызывают действующие модели паровозов и железной дороги, а также интерактивные выставки по истории техники.

  На этом наша экскурсия не закончилась, мы отправились Нижнетагильский Государственный Цирк.

 Мы увидели уникальные номера с единственными гастролирующими учеными пингвинами, танцующие морские львы и пеликаны, яркие и очаровательные аргентинские попугаи, темпераментный кенгуру, обезьянки-хулиганки, королевские пуделя, вызывающие радость и улыбки зрителей, бесстрашные джигиты на лошадях, исполняющие головокружительные трюки на сумасшедшей скорости. «Звездные» канатоходцы, эквилибристы, шоу-балет.

Мир иллюзии, мир тайн и восторга. Все представление с нами был Легенда отечественного цирка клоун Май, который точно знает толк в веселье и гарантирует незабываемые эмоции. Но и это еще не все! Невероятные сюрпризы на манеже Нижнетагильского цирка!

Дома не кисни – лучше в цирке зависни!

Категория: Новости школы | Просмотров: 367 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]