Воскресенье
28.04.2024
23:14
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1284

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

07:57
"Великая Победа в Великой отечественной воине!"

Великая Победа!

     Наша Родина отметила величайшую дату в своей истории: 70-тилетие Победы в Великой Отечественной  войне 1941-1945 гг.. Каких неимоверных усилий это стоило всем-победить фашистских  захватчиков, освободить свою землю от непрошенных «гостей» , помочь порабощённым народам Европы,найти силы восстановить разрушенные города и сёла, научиться жить,осознавая всю горечь и невозвратимость потерь!

  Война-это 4 года,это 1418 бессонных дней и ночей, это 26 миллионов погибших: 29 человек на каждые 2 метра земли, 20 человек, умирающих каждую минуту!

  За годы войны фашисты уничтожили 1710 советских городов и более 70 тысяч сёл и деревень. В годы войны было сожжено и разрушено 6 миллионов зданий, остались без крова почти 25 миллионов человек, страна потеряла 30% национального богатства.

   Путь к Победе был неимоверно долог и труден. И чем дальше в историю уходит май 1945-го, тем с большей силой проявляется величие бессмертного подвига советского народа, наших родных и близких.

   В ознаменование этой великой даты в школе прошло большое количество мероприятий: для всех классов проведена презентация «Книги Памяти», в 5-6 классах она прошла с чтением писем с фронта, где  дети рассказывали о судьбах солдат, читали стихи, мероприятие готовили учителя Каверина А.А. и Абрамова Г. В., награждали грамотами МАОУ СОШ № 13 всех, кто внёс большой вклад в создание книги, вручали «Книгу Памяти» тем ребятам и взрослым, кто собрал материал о своих родственниках. Такие же презентации прошли и для учащихся начальной школы, для 7-11-ых классов.

  Во время презентации были подведены итоги коллективно-творческой игры «Салют ,Победа!» Победителем игры стал коллектив 5 «А» класса, который за большую работу и много творческих, интересных дел получил заслуженную награду.

  7-го мая во всех классах школы прошли уроки Мужества, на которые приглашены были ветераны труда ,родственники  ветеранов войны, а после уроков Мужества вся школа приняла участие в митинге у памятника воину- освободителю. Накануне каждому классному руководителю вручены были для каждого ученика школы георгиевские ленточки, на митинг и взрослые, и дети шли с ленточками на груди. Митинг никого не оставил равнодушным,  начался он шествием барабанщиц, а за барабанщицами шли учащиеся школы с портретами своих родных, участников войны и ветеранов труда. На площадь вступил « Бессмертный полк»! Это было торжественно и незабываемо! Более 100 штендеров было изготовлено учащимися , родителями и педагогами к этому памятному дню.

   На митинге присутствовало много гостей, серовское телевидение, глава города. К этому дню был реконструирован памятник воину-освободителю, что нашло большой отклик у всех жителей посёлка. Много тёплых, задушевных слов, слов признания и благодарности было сказано в адрес ветеранов.

Берегите ,друзья, ветеранов войны,

Ведь они, к сожаленью, стареют.

Мы об этом никак забывать не должны

Их ряды постепенно редеют.

 Хоть душа молода, но проходят года,

Знать дают себя старые раны.

 Ни в бою, ни в труде для людей никогда

Не жалели себя ветераны.

Уж давно отгремела боями война,

В те года они молоды были.

Нынче головы их серебрит седина,

Лишь сердца до сих пор не остыли.

  На площади мы увидели выступления учеников школы, участников ансамбля «Молодость», танцы символизировали дружбу всех народов великой державы-СССР, послушали лирическую песню «Эхо» о неумирающей любви, преданности. Благодаря усилиям и стараниям многих людей митинг надолго запомнится всем присутствующим. Не забудется и почётный караул 9-11 классов, его смена, минута молчания в память о погибших, возложение цветов детьми детских садов, школы, ветеранами; шары, улетевшие в мирное небо над посёлком, фотографии на память.

  И чувство благодарности стойким, бесстрашным людям в этот день переполняло всех нас.

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

 Салют Победе, что в Берлине
Огнём попрала мощь огня.

Салют её большим и малым

Творцам, что шли путём одним,

Её бойцам и генералам,

Героям павшим и живым!

Каждый коллектив учащихся школы в эти отдал дань уважения и признания ветеранам, посетив их и вручив подарки и поздравления с Днём Победы.

Великий праздник отметила великая страна, и мы причастны к нему!

Учащиеся школы № 13.

Категория: Новости школы | Просмотров: 623 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]