Вторник
30.04.2024
08:58
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

23:42
В день рождения Анатолия Константиновича Серова...

«Его имя носит наш город – Анатолий Серов».

   2 апреля родился будущий выдающийся летчик , командир бригады и герой Советского Союза , человек чье имя носит наш город- Анатолий Константинович Серов.

    Родился он в поселке Воронцовка около г. Краснотурьинска. Его отец Константин Терентьевич работал горным техником. Мама была домохозяйка, воспитывала шесть детей. Анатолий рос сорвиголовой. Мальчишкой решил убежать из дому в Америку- защищать индейцев от колонизаторов. Насушили с другом сухарей и сели в поезд. Далеко они, конечно же, не уехали. Их сняли с поезда уже в Верхотурье.

 В 1952 году семья Серовых переехала в Надеждинск. Пятнадцатилетний Анатолий пошел учиться в школу ( фабрично- заводского ученичества) при Надеждинском металлургическом заводе на сталевара. С увлечением занимался спортом: футбол, бег, лыжи. Даже стал лучшим лыжником Урала.

Но была у Серова привязанность еще более сильная , чем спорт- НЕБО. По путевке комсомола он поступает в теоретическую летную школу, а затем становится курсантом школы военных летчиков. Летая на различных видах истребителей, Серов довольно быстро стал настоящим мастером высшего пилотажа, искусным воздушным бойцом. Вскоре его назначили командиром звена: «Учись сам, учи других. Верим в тебя Анатолий Серов!» И он оправдал доверие командиров: звено Серова скоро стало одним из лучших в части.

  В это время начинается война в Испании. На помощь Испанской республике устремились антифашисты из 54 стран мира. Среди них доброволец Анатолий Серов, который летал в небе Испании под именем «Родриго Матео». Десятки воздушных боев провел за первый месяц Анатолий Серов, сбил 7 самолетов. Так же Серов стал одним из инициаторов ночных воздушных патрулей. Первый в истории отечественной авиации ночной бой был успешно проведен в июле 1937 года в зоне Мадрида.

Правительство Испанской Республики наградило национального героя Испании, советского летчика Анатолия Серова именными золотыми часами, на крышке которых на испанском и русском языках была сделана надпись: «За отвагу и доблесть!», так же подарили Серову шикарный автомобиль «Крайслер» алого цвета. В Советском Союзе он был такой единственный .

  Сражаясь в качестве командира звена, затем командира эскадрильи Анатолий Серов совершил около 180 боевых вылетов. Проведя более 40 воздушных боев, сбил 15 самолетов противника (летчики его эскадрильи еще 70).

  По возвращению из Испании Серов был награждён двумя орденами Красного Знамени , ему было присвоено звание Героя Советского Союза, вручен орден Ленина и Золотая звезда. После возвращения в Москву в 1938 году, Серова назначили на последнюю в его жизни должность- начальника Главной летной инспекции ВВС.

   Цветущим майским днем 1939 года при выполнении фигур высшего пилотажа самолет, в котором находился Анатолий Серов и летчица Полина Осипенкова, вошел в штопор и разбился в районе деревни Высокое, не далеко от Рязани.

Урна с прахом Анатолия Серова замурована в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве и установлена на стене мемориальная доска с надписью «Анатолий Константинович Серов ».

    Давайте будем знать об этом и всегда помнить, что Анатолий Серов является почетным гражданином нашего города, его именем назван Надеждинский металлургический завод, проспект в микрорайоне Сортировка. В честь Серова названы площади, проспекты и улицы в городах: Омск, Архангельск, Витебск, Воронеж, Пермь, Саратов, Ярославль и многих других городах и поселках.

  Жизнь уральского парня, прошедшего путь от мальчишки, мастерящего самодельные аэропланы, до летчика – истребителя, «воздушного акробата», грозы немецких пилотов, была героической захватывающе интересной, но до обидного короткой.

Категория: Новости школы | Просмотров: 328 | Добавил: Venera | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]