Четверг
25.04.2024
13:28
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3802]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1282

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

01:10
Умный Екатеринбург

14 марта группа учащихся школы №13, вместе с родителями посетила в Екатеринбурге самый масштабный и новаторский квест-шоу  « Большая медицинская программа» Умного Екатеринбурга, которая проходила в Ельцин центре.

 На это время все лаборатории Умного Екатеринбурга превратились в многопрофильную больницу с множеством отделений. Полноразмерные макеты, настоящее медицинское оборудование, профильные отделения, исследовательские лаборатории и даже гипсовочная. Все это не только увидели ребята, но и смогли принять прямое участие, примерив на себя роль врача. Нам было предложено 4 направления:

1. Стоматология — от профилактической чистки зубов до установки брекетов, лечения кариеса и удаления того, что лечить уже поздно.

2. Травматология — сделать рентгеновские снимки, наложить гипс, провести операцию по установке пластин и ввести инъекции антибиотиков. Вообщем, сделать все, чтобы поврежденную конечность привести к ее первозданному виду.

3. Хирургия —  начать с осмотра опухоли, провести УЗИ и взять биопсию для исследования, поставить диагноз, провести операцию и сделать внутримышечные инъекции лекарств.

4. Первая помощь — провести комплексное обследование маленького пациента, чтобы узнать причину недомогания. Рентген челюсти и пазух, взятие мазка крови, УЗИ и многое другое.

Наша группа остановила свой выбор на направлении — хирургия и на целых 2 часа мы превратились в настоящих хирургов. Профессия очень ответственная и сложная, но мы смогли все преодолеть и успешно провести операцию по удалению доброкачественной опухоли. Ребята были сосредоточены и очень аккуратны в работе.Понимали, что малейшая оплошность с их стороны может привести к к непоправимым последствиям. Мы многому научились: работать с измерительными приборами, микроскопом, правильно обращаться со шприцем и делать внутримышечные инъекции, работать со скальпелем. Всем было очень интересно , а самое главное — познавательно. 

Родители тоже не остались в стороне и пока их отпрыски постигали азы медицинской науки, они дружно принимали участие в викторине., кое-кто из любознательных прошелся по всем лабораториям и сказал — КРУТО ! Это так надо нашим ребятам, чтобы они в дальнейшем сделали правильный выбор профессии, чтобы понимали значимость наук в школе  и стали бы прилежнее учиться.

Закончилось наше мероприятие беседой с ведущими. Это были студенты медакадемии и УГУ химико- биологического факультета. Они поделились своим опытом поступления в вузы и отвечали на вопросы ребят. Все осознали, что будущее твоей профессии зависит только от от тебя самого и если есть цель в жизни, то надо ее добиваться.

Каждый получил диплом и памятный подарок. Но мне, кажется, что главная ценность этого мероприятия в том, что мы были все вместе — и дети , и родители. Родители видели радость и блеск в глазах своих детей, а дети были счастливы видеть заинтересованность в их жизни- своих родителей. 

А я ,как учитель, очень рада, что смогла подарить вам это маленькое счастье...Спасибо всем за поездку.

 Архипова И.А., учитель химии и биологии

Категория: Новости школы | Просмотров: 442 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]