Воскресенье
28.04.2024
23:06
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

10:21
Учитель года-2018г.

   В феврале 2018 года стартовал муниципальный этап конкурса "Учитель года-2018". Наше образовательное учреждение в данном конкурсе представляла учитель географии Коник Анна Андреевна.

  • этап конкурса проходил заочно. Конкурсантам необходимо было написать эссе на тему "Я учитель". Вот строки из эссе Коник Анны Андреевны: "Большой вклад в развитие любви именно к этому предмету внесла мой учитель географии и классный руководитель Голубева Ирина Васильевна, настоящий профессионал своего дела. Ее уроки я всегда ждала с большим нетерпением, до сих пор сохранились мои сочинения о путешествиях в различные уголки планеты. И чем старше я становилась, тем крепче была любовь к этому предмету. И в дни самоуправления я всегда была учителем географии. Я четко решила связать будущую жизнь со своей любимицей. Оставалось выбрать направление, и вот здесь на помощь пришла Ирина Васильевна. Она посоветовала попробовать себя в учительском деле. Ближайшим ВУЗом, который готовил географов, оказалась Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, куда я и подала документы. Сдав на «отлично» экзамены, я оказываюсь студенткой химико-биологического факультета кафедры «География». Именно здесь после всех интереснейших и захватывающих лекций, семинаров и, самое главное, полевых практик, я поняла, почему именно география так меня привлекла. Ведь именно этот предмет помогает через общение с окружающей природой понять и узнать весь материальный мир".

 Также конкурсанатам необходимо было представить аналитическую записку по результатам работы за три года. Несмотря на небольшой педагогический стаж, Анна Андреевна уже добилась хороших результатов в своей работе. Ее ученики являются призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады по географии; победителями и призерами муниципальных, окружных и всероссийских конкурсов: "Интеллект плюс" (3 место), «История завода в истории города» (3 место), «Россия-Родина моя» (1 место), проект «Серов - Изумрудный город» (2 место), "Юность. Наука. Культура" (г.Москва, Диплом победителя), "Первые шаги в науке" (г. Москва, лауреат конкурса), "Интеллект плюс" (г.Новая Ляля, Диплом +), всероссийский чемпионат "Познание и творчество" (г.Обнинск, 3 место), а также многих других.

 В преддверии Международного женского дня 06.03.2018 состоялся первый очный этап конкурса "Учитель года-208". Участницы конкурса представляли свою визитку и мастер-класс.

Учитель начальных классов МАОУ СОШ № 14 Кукушкина Е.И. представила мастер-класс на тему "Техника рисования Эбру". Знакома ли вам техника рисования Эбру? Наверное, не все о ней слышали. В то же время это очень интересный и захватывающий процесс творчества. Смысл эбру состоит в том, чтобы рисовать на воде нерастворимыми красками, а затем переносить изображение на бумагу. На Востоке для создания рисунков на бумаге применяют специальные экстракты растений и желчь. Эбру в переводе с персидского означает «похожий на облака». Участники группы-фокус изобразили с помощью этой техники рисования птицу Счастья.

  Учитель начальных классов МАОУ СОШ № 1 Городилова Л.А. представила мастер-класс - фрагмент урока литературного чтения в 3 классе по теме "Великие русские писатели и поэты". Мастер-класс данного педагога представлял собой проектное задание, в процессе выполнения которого фокус-группы представляли собой редакции газет. Каждая фокус-группа создавала газету, посвященную определенному поэту или писателю. Участники распределили между собой роли: главный редактор, дизайнер, фотокорреспондент, корреспондент. Педагоги нашей школы Кантемирова Е.В., Фрей М.Н., Кузнецова А.П., Пестова О.В. приняли самое активное участие в работе фокус-группы. Они создавали газету, посвященную великому баснописцу И.А.Крылову.

  Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 23 Лапина Н.С. представила мастер-класс "Современные интерактивные технологии в школе". Она рассказала о том, как в своей деятельности работает с различными образовательными платформами, с техникой "Флипчарт" на основе интерактивных технологий. Внедрение интерактивных форм обучения - одно из важнейших направлений совершенствования подготовки учащихся в современной школе.

   Наша Анна Андреевна представляла свой мастер-класс по теме "Методы и приемы работы с картой на уроке географии".

  Она познакомила присутствующих с приемом "Географическая азбука", основанном на межпредметной связи с русским языком. Участники фокус-группы должны были найти на карте географические объекты и расставить их в алфавитном порядке. Второй прием назывался "Географическая почта". Участникам фокус-группы необходимо было расположить иллюстрации, предложенные педагогом, на географической карте. Так, например, иллюстрацию малахита участники разместили на Уральских горах, иллюстрацию гейзеров - на Камчатке т.д. Следующий метод "Проектное задание", где участникам фокус-группы необходимо было представить себя в виде предпринимателей и при помощи агроклиматической и политико-административной карт России определить районы, где можно выращивать лен.

 Последним приемом, который демонстрировала Анна Андреевна, была работа с картами анаморфоза. Карты-анаморфозы - это картографические схемы, на которых территории государств конструируются сообразно заданной переменной. Участники фокус-группы работали с картой, которая изображала численность населения. Необходимо было извлечь максимум информации с этой карты, а также надо было указать плюсы и минусы таких географических карт.

   Хочется отметить, что фокус-группа нашей Анны Андреевны была одной из самых активных. В нее вошли начальник ООА СГО Управления образования Колганов А.А., специалист ООА СГО Управления образования Горчакова Н.В., директор МАОУ СОШ № 1 Нартов А.А., заместитель директора по ВР МАОУ СОШ № 14 Туранова Л.В.

 

Группа успешно справилась со всеми заданиями в ходе мастер-класса и провела рефлексию своей деятельности и эмоционального состояния в процессе мастер-класса.

   В ходе проведения мастер-класса Анна Анреевна не забывала и про остальную аудиторию. Зрителям предлагались различные задания: назвать геграфический объект на определенную букву, географические загадки, шарады, работа с географической картой.

  Хотелось бы выразить благодарность педагогам, которые оказали помощь Коник А.А. в подготовке мастер-класса. Это Голубева И.В. и Сараева Р.Р. А также группе поддержки в лице Кузнецовой А.П., Кантемировой Е.В., Вершининой Г.Н., Пестовой О.В., Ботеневой Т.И., Фрей М.Н. Благодарим за работу Новых Л.Ю., которая является экспертом жюри конкурса.

   Конкурс продолжается, и впереди у его участников самый важный этап - открытый урок, который состоится 15.03.2018 г. Это не простой этап, так как участникам конкурса предстоит дать открытые уроки с обучающимися МАОУ СОШ № 20 по теме, которую определили для них организаторы конкурса. Пожелаем дальнейших успехов Коник Анне Андреевне!

Удачи мы тебе желаем,

Пусть непременно повезет,

Пусть все, за что берутся руки,

Лишь только радость принесет!

 

А.П. Кузнецова, заместитель директора по УВР

Категория: Новости школы | Просмотров: 707 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]