Воскресенье
28.04.2024
19:28
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

09:37
Со страниц школьной газеты "ШАНС"

День наук-2015.

         28 и 30 января в нашем образовательном учреждении прошел традиционный День наук (конкурс защиты исследовательских проектов учащихся) в начальной, средней и старшей школе. Цель конкурса исследовательских проектов – это развитие интеллектуально-творческого потенциала личности обучающихся путем развития исследовательских навыков, как ребят младшего школьного возраста, так и старших ребят.

         В защите проектов приняли участие ученики с 1 по 11 класс. Работа в начальной школе была организована в 5 секциях, в старшем звене ребята работали в 2-х секциях. Второй год подряд в состав жюри конкурса в начальном звене вошли педагоги среднего и старшего звена, а жюри на Дне наук средней и старшей школы представляли педагоги начальных классов. Оргкомитет конкурса разработал критерии оценивания работ. Решение жюри  выносилось по суммарному количеству набранных баллов.

         Благодаря педагогам-наставникам, их кропотливой работе над каждым проектом, члены жюри и зрители могли оценить, как уверенно держаться учащиеся при защите своей исследовательской деятельности. Ребята охотно, с большим энтузиазмом рассказывали о своих гипотезах, методах, которые использовали в работе над проектами, проводимых опытах, своём творчестве, с интересом слушали своих товарищей. В День наук в начальном звене жюри и зрители узнали о пользе и вреде жевательной резинки, об удивительном царстве грибов, о том, какие микробы живут вокруг нас, о чудо-соли озера Баскунчак и многом другом. В среднем и старшем звене зрители узнали, засоряют ли СМС сообщения русский язык, как изготовить сувениры из соленого теста, о золотом сечении, о людях, которые защищали нашу Родину во время Великой Отечественной войны и еще о многом интересном.  Все исследовательские проекты, представленные на Дне наук, вызвали интерес у жюри, были тщательно изучены. Победителями в начальной школе стали: 1-А - Дегерменджи Полина (проект «Мое чудесное мыло»), 1-Б - Бебишев Вадим (проект «Микробы вокруг нас»), 2-А - Моторин Егор (проект «Чернобыльская катастрофа»), 3-А - Малюшкова Ксюша (проект «Шоколад: его влияние на здоровье»), 4-А - Жаркевич Алеша (проект «Польза и вред жевательной резинки»). В среднем и старшем звене победили: 5-А -  Решетова Катя (проект «История одной куклы. Петрушка»), 8-А – Полозенко Полина (проект «Общественная активность населения: опыт гражданских инициатив в рамках микрорайона г. Серова»), 9-А – Лясин Андрей (проект «Математики и математика в годы Великой Отечественной войны»). С подробными результатами конкурса можно ознакомиться на школьном сайте.

         Организационный комитет и конкурсная комиссия считают, что такого рода научно-исследовательская работа детей не должна оставаться без внимания педагогов, должна быть продолжена. Такого рода познавательная деятельность всесторонне развивает любознательность учащихся, мотивирует их к различного рода исследованиям, воспитывает трудолюбие ученика, даёт возможность самореализоваться, научиться излагать и отстаивать свою точку зрения.

         Ученики, занявшие призовые места будут представлять нашу школу на муниципальном этапе конкурсов защиты исследовательских проектов «Я-исследователь», «Интеллект плюс», «Шаг в будущее».

         Пожелаем же ребятам успешного выступления на городских конкурсах  и дальнейших творческих планов в исследовательской деятельности!

                      Как замечательно, что в школе есть ребята,

                             Чьи ум и знания приносят славу ей,

                             Ведь именно о них произнесут когда-то:

                             Вы - гордость и надежда наших дней!

 

  А.П. Кузнецова,

заместитель директора по УВР

 

 

Категория: Новости школы | Просмотров: 554 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]