Суббота
27.04.2024
19:34
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

22:16
Школа выживания!!!!!

«Хорош в строю- силен в бою», так говорится в одной известной поговорке, которая нашла свое прямое отражение в недавно состоявшемся городском мероприятии по ОБЖ.

   Так, 27 сентября 2017 года команда нашей школы в составе 8 человек приняла участие в ежегодном соревновании «Школа безопасности», которое проводилось на лыжной базе «Снежинка» . Команду школы представляли учащиеся 8-11 класса(Александр Соболев, Егор Черников, Денис Протасов, Владислав Ушаков, Евгений Хохрин, Денис Давлетшин, Полина Полозенко, Анастасия Отрадных).

   

    Такое соревнование требует не только отличных знаний, но и умений, которые необходимо было продемонстрировать на 14 этапах маршрута: сигналы бедствия, переправа по верёвкам, спасение утопающего (с помощью «конца Александрова»), ориентирование по карте и определение топографических знаков, движение по легенде, переправа с помощью бревна, разведение костра и установка палатки, прохождение заражённой зоны (одевания ОЗК), пожарная эстафета, первая помощь и сооружение носилок. Из-за неблагоприятных погодных условий этап, который необходимо было преодолевать ползком, был убран из программы соревнований и заменен прыжками через препятствие.

    Я уже не в первый раз участвую в таком соревновании и каждый раз получаю массу положительных эмоций и практических навыков.

    Лучше всего нам удалось положить бревно через болото и по нему переправиться на «сухой» берег. Девочки смогли четко оказать первую помощь пострадавшему в походе, а мы, мальчишки, быстро соорудили носилки из подручного материала.

   Впервые в программе соревнований было реальное задание развести на время костер, который по правилам пожарной безопасности размещался в мангале.И тут не оказалось равных нашему Денису Давлетшину, которому помогал Хохрин Женя, благодаря за считанные минуты наш костер пережег заветную «ниточку» и мы поспешили на следующий этап.

   Самым трудным этапом для нас оказалась полоса препятствий, которую нужно было преодолеть при помощи висячих веревок. Здесь нужно было продемонстрировать не только умения быстро надевать снаряжение, завязывать страховочные узлы, но и быстро передвигаться по скользкому бревну и веревкам.

  Мы долго готовились к этому соревнованию со своими руководителями Татьяной Александровной Турецких и Николаем Юрьевичем Новых. И победа была за нами……

Мы заняли 3 призовое место, чему были очень рады.

И надеемся, что в следующем году команда нашей школы будет победителем.

Соболев Александр, учащийся 9 «А» класса

Категория: Новости школы | Просмотров: 477 | Добавил: Venera | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]