Воскресенье
28.04.2024
08:42
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

22:45
Путешествие в Висим на оленеводческое подворье

МЫ ПОЕДЕМ, МЫ ПОМЧИМСЯ К ОЛЕНЯМ УТРОМ РАННИМ...

    Ранним утром 15 февраля на крыльце МАОУ СОШ № 13 собралась группа школьников из 28 человек. И что им не спится? - подумал бы любой прохожий...  А стоящие на крыльце ребята с нетерпением ожидали автобус, чтобы отправиться в маленькое путешествие к благородным и пятнистым животным — ОЛЕНЯМ! ( Координаты фермы (WGS-84): широта N 57°39,439', долгота E 059°32,643')

   На часах — 7:15 и на территорию школы въезжает автобус. Наша весёлая группа располагается в нём поудобнее, так как для достижения своей цели предстоит проехать — 263 километра.

   Пока мы ехали в п. Висим, то пересекли границу Европы и Азии. На месте пересечения стоит  стела, а так же есть одноимённая остановка транспорта (Азия/Европа).

    Часы показывают — 12:30 и наш автобус въезжает в посёлок Висим.

Как известно, Висим – родина писателя Мамина-Сибиряка. Дом-музей им. Д.Н. Мамина-Сибиряка — первая остановка нашей группы. В музейный комплекс входит и здание церковно-приходской школы, где преподавали отец и мать Дмитрия Наркисовича, где учился он сам. Ребятам удалось окунуться в ту эпоху: посидеть за партой при лучинах, решить математические задачки на грифельной доске и почувствовать, как нелегко было их тогдашним сверстникам.

   Нельзя не сказать о самом Висиме. Поселок удивительно приятный. В нем не чувствуется традиционная российская глубинка — там очень чисто, хорошие дороги, повсеместно стоят деревянные узорные колодцы, сохранились неповторимые самобытные избы прошлых веков. Восторженным возгласам при виде такой красоты не было конца и края.

  После осмотра музея, мы отправились в кафе «Кедр» на обед, но мысли ребят были заняты отнюдь не обедом.

Они уже предвкушали встречу с красивыми животными... И вот автобус везёт нас на оленеводческую ферму, которая находится на окраине посёлка. Масштабы этой фермы поразили не только ребят, но и сопровождающих.

    На ферме живут более ста благородных моралов и сто пятнистых оленей. Кстати, если вы соберетесь сюда, то берите с собой побольше хлеба, а также морковки и капусты. Олени любят кушать. Наших запасов было маловато. Ещё мы выяснили, что они едят бананы и сушки.

Кроме оленей на ферме живут безразличные кролики, важные страусы, весёлые  куры, яки и якутские лошади. Всех их можно покормить и погладить (правда по началу это делать страшно).

   Иногда на ферму привозят красавцев — хасок и все желающие могут прокатиться на бублике, который таскают собачки. Стоимость такого удовольствия — 150 рублей.

    Вход на ферму стоит — 50 рублей и гулять здесь можно до закрытия. За съёмку и фото платить не нужно, чему все были очень рады, так как потратили все деньги на магнитики)))

  Время 15:30 и наша группа прощается с этим удивительным местом и его обитателями. Мы отправляемся домой, счастливые и довольные. Делимся впечатлениями по телефону с родными и уже начинаем скучать по милым и забавным животным...

Абрамова Г.В., учитель русского языка и литературы,

руководитель путешествия в Висим...

Категория: Новости школы | Просмотров: 811 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]