Воскресенье
28.04.2024
10:16
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

08:06
"Путешествие в духовную столицу Урала - г. Верхотурье"

   6 мая группа учащихся 5 «А» класса посетила город Верхотурье. Поездка эта не была случайностью, ведь именно мы стали лучшими по итогам прошлого учебного года среди начальных классов. По этому случаю наш класс был поощрен экскурсионной поездкой в духовную столицу Урала.

   Туда и обратно мы ехали на автобусе. Дорога была долгой, интересной и неожиданной…

   Наконец-то мы прибыли в Верхотурье… Могу сказать, что меня изумила и впечатлила красота и количество построенных монастырей, церквей в этом святом месте, ведь я был в Верхотурье впервые.

  Мы остановились у ворот Свято-Троицкого собора, откуда во главе с экскурсоводом и начали свое знакомство с достопримечательностями города. Сначала нам немного рассказали об истории возникновения города, о Верхотурском Кремле. Лично я удивился, что в городе проживает 8000 – 9000 человек, и люди до сих пор носят воду из колодцев и отапливают свои дома с помощью дров… После заочного знакомства с Верхотурьем нам предложили зайти в приходской храм, где рассказали о том, как правильно ставить свечи и вести себя в церкви. Потом еще мы посетили два монастыря: женский и мужской.

 

 Мы с ребятами обратили внимание на то, что потолки везде расписаны библейскими сюжетами с ликами святых. В мужском и женском монастырях находятся мощи святых: в мужском - мощи самого Симеона Верхотурского, а в женском – Косьмы Верхотурского.  

   В каждом монастыре мы ставили свечи, в основном за здравие родных и близких, но были ребята, кто поставил свечу за упокой умерших родственников. Некоторые брали домой освященную воду из мужского монастыря. И каждый приобрел на память сувенир.

 

   На обратном пути абсолютно все кушали - мы жутко проголодались. Обед закончился и …началось…: песни, признания в любви, смех и радость от общения. Вы бы только слышали, какие мы пели песни всю дорогу! Мы играли в игру «Правда или действие». И благодаря этой игре почти всем мальчикам нашего класса были высланы признания в любви, да еще и не раз.

   В общем, мне понравилась поездка в Верхотурье, и я думаю,что в этом городе должен побывать каждый.

Лебедев Толя, ученик 5 «А» класса

Категория: Новости школы | Просмотров: 856 | Добавил: Venera | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]