Пятница
19.04.2024
16:16
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3794]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

20:40
Правила поведения при гололеде

Опасности зимней дороги.

По статистике, количество травм зимой возрастает почти вдвое. К сожалению, во многих случаях виновниками неприятностей становятся сами пострадавшие, которые упрямо игнорируют правила безопасного передвижения по обледеневшим улицам. Давайте попробуем определить  правила для безопасного поведения на улицах и дорогах, но для начала разберемся, где таится опасность. 

          Гололед - это слой плотного льда, который образуется на земной поверхности (тротуарах, проезжей части дороги) и на предметах (деревьях, проводах, домах и т. д.) при намерзании капель переохлажденного дождя и мороси обычно при температуре воздуха от 0 до -3° С. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров.

          Гололедица - это тонкий слой льда, который образовался на земной поверхности после оттепели или дождя в результате похолодания, а также после замерзания мокрого снега.

          Гололед и гололедица на улицах и дорогах являются причиной травм пешеходов из-за падений, особенно опасно падение навзничь (на спину, вверх лицом), что может привести к сотрясению мозга.

          Правильное поведение при гололеде важно не только в смысле сохранения здоровья. Стараясь избежать падений и травм, вы уменьшаете риск создания ситуации, опасной для окружающих. Поэтому, выйдя на улицу в гололед, не пренебрегайте следующими правилами:

1.  Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте мало скользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

2. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

3. Старайтесь не проходить под карнизами зданий и вблизи высоких домов. При гололеде снег, скопившийся на карнизах и крышах, легко может упасть вниз, нанеся вам серьезные повреждения;

4. Обращайте внимание на положение проводов линий электропередач. При гололеде они зачастую покрываются ледяной коркой и провисают или обрываются под ее весом, что чревато поражением прохожих электрическим током. Заметив низко висящие провода, немедленно позвоните в спасательную службу.

5. Пересекая улицу, не пытайтесь сэкономить время и перейти проезжую часть рядом с транспортными средствами. На скользкой поверхности тормозной путь становится длиннее, и риск попасть под машину возрастает в разы.

6. Будьте особенно осторожны при переходе улицы. Если вы поскользнетесь на проезжей части, то не только получите травмы от падения, но и спровоцируете дорожно-транспортное происшествие.

В зимний период ГИБДД города Серова настоятельно рекомендует соблюдать Правила дорожного движения:

- переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора;

- не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством и из-за припаркованных автомобилей, снежных валов;

- прежде, чем переходить проезжую часть, убедиться в безопасности перехода, так как на улице скользко и транспорт не может мгновенно остановиться;

- обязательно носить на своей одежде световозвращающие элементы, независимо от времени суток и года. 

Берегите себя, позаботьтесь об окружающих, и будьте здоровыми!

Турецких Т.А., преподаватель-организатор ОБЖ

Категория: Новости школы | Просмотров: 1003 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]