Четверг
25.04.2024
11:39
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3802]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1282

Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

23:09
Памятные даты военной истории

Битва под Киевом 1943 года

Освобождение Киева (Киевская наступательная операция) – операция советских войск по освобождению Киева от немецких захватчиков во второй период Великой Отечественной войны.

     Освобождение Киева длилось с 3 ноября по 13 ноября 1943 года и закончилось полной победой Красной Армии и освобождением города.

      Киев был захвачен немецкой армией в 1941 году в ходе Киевской оборонительной операции после долгих недель сражений. Потеря города стала огромным ударом для СССР, как стратегическим – на территории Украины находились крупные запасы угля и других важных ресурсов, кроме того, через Украину открывался выход в Европу – но также и моральным. Необходимость отвоевать у немцев Украину остро стояла перед советским командованием, поэтому Сталин отдал приказ начать контрнаступление на этой территории, чтобы как можно быстрее освободить территории от немецкой оккупации.

 

      Наступление советских войск началось 1 ноября со стороны Букринского плацдарма, и основной целью данного наступления было сковать немецкую армию и не позволить ей совершить перегруппировку или подтянуть дополнительные силы.

    К концу дня 3 ноября одна из основных стрелковых дивизий советской армии, участвовавшая в штурме, уже смогла подойти непосредственно к предместьям Киева. Немцы пытались совершить ряд массированных контратак, однако советская армия с успехом их отбила, заставив армию снова отойти вглубь оборонительных линий.

    Утром 5 ноября немцы начали постепенно отступать и освобождать город под напором советской армии, а уже 6 ноября Киев был полностью освобожден.

     Освобождение Киева имело важное стратегическое значение для Советского Союза и стало важной частью общей операции по освобождению Украины. Однако историки отмечают, что, несмотря на то, что Киев был освобожден, советская армия плохо подготовилась к этой операции, о чем говорят огромные потери, значительно превышающие потери немецкой стороны.

     Тем не менее, взятие Киева позволило укрепить контроль Советского Союза на Украине и открыть доступ к южным границам СССР для дальнейшего продвижения в сторону Германии.

Категория: Новости школы | Просмотров: 387 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]