Понедельник
29.04.2024
14:53
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

22:13
Осенняя олимпиадная смена онлайн-школы «Фоксфорд»

Осенняя олимпиадная смена онлайн-школы «Фоксфорд»

   Эти осенние каникулы оказались очень долгими для меня. Почти две недели я провела в Екатеринбурге.

  28 октября началась осенняя олимпиадная смена онлайн-школы «Фоксфорд» в городе Екатеринбурге. На самом деле жили мы в Челябинской области на территории дома отдыха «Звёздный».

  Я проходила обучение по курсу «Физика». Каждый день у нас были занятия по 6 часов. Сначала это казалось мукой. Очень сложно сидеть три часа над задачками олимпиадной сложности почти без перерывов. Но потом мы привыкли. Тем более, что уроки проходили в ненапряжённой обстановке, преподаватели рассказывали материал понятным языком, шутили, пытались дать знания в неформальной манере.

  Но и про отдых забывать не нужно. Свободного времени не было. Все те часы, которыми у нас не были заняты уроками, мы проводили с вожатыми - играли и посещали мероприятия. Так в актовом зале проходили такие командные игры как«Угадай мелодию», «Где логика?» и подобные им. Во время общего сбора часто играли в «Крокодила», от чего половина отряда успела разлюбить эту игру.

  Мы очень сплотились за смену и продолжаем общение до сих пор. Из нашей школы помимо меня, Решетовой Кати, ездил ещё Сидоров Кирилл, с которым мы начали общаться после этой поездки.

  В последний день у нас была олимпиада. Её задачи были на те темы, которые мы прошли во время учёбы в «Фоксфорде». Мне удалось занять первое место в своей группе. После занятий у нас был прощальный вечер. Мы высказывали все эмоции, которые накопились за смену. А также было награждение. Нам выдавали сертификаты и небольшие призы. Кирилл получил грамоту за активное участие в жизни отряда.

  И вот наступило 4 ноября. Пора уезжать и прощаться с друзьями. Мы приехали на Северный вокзал, откуда нас забрал Дмитрий Сергеевич. И началось новое приключение.

  Мы отправились на Уральский физический турнир им. А. И. Кроткого. Наша команда состояла из пяти человек: Дубровин Данил, Сидоров Кирилл, Хохрин Женя, Жучкина Алина и я, Решетова Катя. Я удостоилась чести быть капитаном команды.

 Турнир проводится с 2012 года, но с этого года он имеет несколько иной формат: ранее в турнире участвовали только учащиеся 8, 9 и 10 классов, а сейчас в нём могут участвовать учащиеся и 7, и 11 классов. Задания и регламент турнира разработаны кафедрой физики и астрономии СУНЦ УрФУ.

  В начале ноября турнир проводился для команд, состоящих из семи-, восьми- и девятиклассников, а турнир для десяти- и одиннадцатиклассников состоится в январе и будет совмещен с региональным этапом Всероссийского турнира юных физиков. Условно ноябрьскую часть турнира можно назвать юниорской, а январскую — турниром профессионалов.

  В юниорском турнире приняли участие 37 команд из Глазова, Чебоксар, Серова, Новоуральска, Качканара, Верхней Пышмы, Полевского, Красноуфимска, Ревды, Верхнего Дуброво и Екатеринбурга. В первый день была проведена личная олимпиада, по результатам которой команды восьмых и девятых классов были поделены на высшую и первую лигу. А далее команды выступали в турнире физических боёв, решали задачи на скорость в командной игре «АБАКА», выполняли экспериментальные задания в ходе командной экспериментальной олимпиады.

В турнире физических боёв нам, девятым классам, были предложены 7 задач из всероссийского и международного турниров юных физиков 2018/19 года.

В ходе командной экспериментальной олимпиады командам предлагалось решить по две задачи. Мы измеряли коэффициент трения и в ходе изучения таяния льда определяли мощность теплопотерь.

 Игра «АБАКА» предполагает наличие у участников умения быстро и правильно решать расчетные задачи по физике. Соревнование длится всего 1,5 часа.

 По итогам всех конкурсов наша команда «КПД» заняла 3 место в первой лиге.

  Спасибо огромное нашему учителю физики Филиппову Дмитрию Сергеевичу за подготовку и веру в наши силы, а также администрации школы за возможность попасть на конкурс такого уровня.

Решетова Катя, 9 «А» класс

Категория: Новости школы | Просмотров: 437 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]