Пятница
26.04.2024
22:42
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1283

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

08:30
Общешкольный проект

Самые красивые промыслы Украины

В период с ноября по декабрь 2019года, в МАОУ СОШ № 13 проходит проект «Чудеса народного творчества». Наш класс 4 «Г» представляет народ Украины. В I этапе конкурса мы, изучив жизнь украинцев на Урале, создали замечательную стенгазету. Во II этапе, мы должны были рассмотреть виды творчества украинцев, и оформить в виде небольшой выставки. И мы хотим поделиться со всеми, самыми красивыми промыслами Украины. Итак:

1. Петриковская роспись , или « Петриковка »- украинское декоративно-орнаментальное народная живопись, сформировавшегося на Днепропетровщине в поселке Петриковка , откуда и происходит название этого вида искусства. Бытовые вещи с узорами в стиле петриковской росписи сохранились с XVII века.

2. Опошнянская керамика - традиционная украинская керамика, одна из крупнейших ячеек производства гончарной керамики в Украине. Объект нематериального культурного наследия Украины.

3. Украинская вышивка вид древнего славянского,
в частности украинского народного декоративного искусства. Производилась по всей территории Украины. Использовалась везде. Рушник  играл особую роль, вешался у икон, в красном углу, использовался при венчании молодых, при встрече важных и дорогих гостей.

4. Вытынанка (от украинского слова - «вырезать») - вид древнего славянского, в частности украинского народного декоративного искусства. Включает сюжетные и орнаментальные украшения жилья - ажурные, силуэтные.

5. Писанка - яйцо, декорированное традиционными символами, которые нарисованы с помощью воска и красителей. Этот вид искусства распространен у многих народов мира. С писанками
и крашеными яйцами (пасхальными яйцами) связано много легенд, примет, преданий, обычаев, традиций, обрядов..

6. Килимарство (ковроткачество). Летописные источники свидетельствуют о расцвете ковроткачества в Киевской Руси во второй половине X-XII вв. В XV-XVII вв и особенно в XVIII в. ковры уже изготовляли во многих помещичьих мастерских, ковродельческих цехах, мануфактурах и фабриках Подолья, Волыни, Галичины.

7. Резьба по деревувид декоративно-прикладного искусства (также резьба является одним из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарной обработкой).

8. Бурштин (янтарь). Клесовское месторождение открыто совсем недавно, после Великой Отечественной войны в пос. Клесова, Ровенская обл. Украина.

9. Соломоплетение. Использование соломы злаковых растений для изготовления предметов домашнего обихода относится к тому историческому периоду, когда человеком было освоено земледелие.

10. Плетение из лозы - кустарный промысел по изготовлению хозяйственно-бытовых и художественных изделий из различного эластичной сырья. На Украине имеет богатые и давние традиции, особенно на Полесье.

11. Лялька-мотанка - изготовление из разноцветных лоскутков ткани и ниток куклы, которая в украинской традиции была не только игрушкой для ребенка, но еще и ее оберегом (именно этим объясняется отсутствие лиц в украинских кукол - вместо них крестики)

Обучающиеся 4 "Г" класса

Категория: Новости школы | Просмотров: 247 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]