Понедельник
29.04.2024
15:38
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1284

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

23:06
Общешкольная акция «Модный приговор фликеру»

Общешкольная акция

«Модный приговор фликеру»

  В рамках памяти жертв ДТП в МАОУ СОШ№13 стартовала общешкольная акция «Модный приговор фликеру». Основная задача, которой пропаганда применения световозвращательных элементов на одежде учащихся, как средство безопасного передвижения по улицам и дорогам в условиях недостаточной видимости.

  Акция началась с общешкольной радиолинейки, посвященной Дню памяти жертв ДТП. В рамках нее ребята из школьного отряда ЮИД «Зебра» напомнили детям и взрослым о необходимости применения на одежде элементов, отражающих свет фар автомобиля.

  Сегодня утром (20 ноября), в преддверии начала учебного дня, ЮИДовцы провели патрулирование у пешеходного перехода, где проверяли наличие «светлячков» на одежде школьников. Девизом патрулирования стало обращение «Прикрепи к одежде фликер – это твой телохранитель!». ЮИДовцы объясняли и показывали ребятам, как действует фликер на улице, рекламировали различные виды и формы его применения: нашивки, брелки, значки, ленты и др.

 В результате проведенного рейда установлено, что световозвращательные элементы имеются лишь у небольшого количества учащихся, в основном ребят из начальной школы . Однако, даже у них , в основном, «фликеры» расположены на портфелях и ранцах, что является недостаточным , т.к. в вечернее время и в выходные дни ребенок может передвигаться по дорогам без них. Следует отметить, что у большинства учащихся зимняя одежда преимущественно темных тонов, что делает их практически незаметными на плохо освещенных улицах нашего поселка.

  Уважаемые взрослые! Старайтесь по возможности покупать детям верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Желательно, чтобы на сапогах, шапочках, куртках были «полоски» или пластиковые вставки на каждом предмете верхней одежды. Если таких «тесемочек» на одежде нет, то можно наклеить с помощью утюга аппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала. Преимущество такого способа — их невозможно снять или потерять.

 По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель – это грудь и бёдра, но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, свои портфели или сумочки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 «фликера» с разных сторон, что обеспечивает возможность заметить пешехода под любым углом.

 

ВОДИТЕЛЬ ЗАМЕЧАЕТ РЕБЕНКА СО СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЕМ НА ОДЕЖДЕ ИЛИ РЮКЗАЧКЕСО ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕГО РАССТОЯНИЯ (ДО 400 М.!),

А ЗНАЧИТ, ВЫШЕ ШАНСЫ, ЧТО ТРАГЕДИИ НЕ СЛУЧИТСЯ!

 Акция продолжается, поэтому приглашаем всех родителей и учащихся активно принять в ней участие и разместить световозвращательные элементы на своей одежде и одежде детей. Давайте поможем водителям заранее замечать нас на дороге и сделаем наше передвижение безопасным!

Турецких Т.А., преподаватель-организатор ОБЖ и отряд ЮИД «Зебра»

Категория: Новости школы | Просмотров: 387 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]