Суббота
27.04.2024
07:25
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1283

Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

09:23
Областная краеведческая учебно-практическая конференция «Походяшинские чтения»

     В минувшую субботу, 2 марта, в школе №5 города Карпинска прошла 17-я областная краеведческая учебно-практическая конференция «Походяшинские чтения».

  Это мероприятие является ежегодным и проводится с 2003 года в разных городах нашей области, что является очень значимым фактором, ведь в процессе конференции освещаются вопросы истории, развития промышленности и экологии нашего края. Цель конференции - создание благоприятных условий для развития учебно-исследовательской деятельности, реализации интеллектуальных способностей учащихся, воспитание патриотизма и гражданственности.

    С 2008 года чтения проходят в городе Карпинске.

  В этом году учащиеся представили 54 работы в 7 различных секциях: «Экологическое краеведение и геология края» (разделены на 3 секции), «История края», «Военная история края», «Культура края», «Население края». Учащиеся нашей школы в составе трех человек представили МАОУ СОШ №13 и город Серов в трёх разных секциях. Бахтина Анастасия (7 «Б» класс) рассказала про«Уральские травы в косметологии» в секции «Экологическое краеведение и геология края», я, Решетова Екатерина (9 «А» класс) представила проект «Страницы истории МАОУ СОШ №13» в секции «История края», а Кира Борисова (11 класс) - работу «Православный Серов» в секции «Культура края». Всего от города Серова было представлено 4 проекта.

  Наш день начался с регистрации и открытия данного мероприятия.Каждый год «Походяшинские чтения» не только оценивают работы учащихся, но и развивают их кругозор. Так в 2019 году конференция была приурочена к 160-летию изобретателя радио Александра Степановича Попова. Поэтому перед защитой проектов в актовом зале нам показали фильм и рассказали о жизни и деятельности этого учёного.

   Потом мы прошли в кабинеты, где и началось наше представление исследовательских проектов. Но сначала нас поприветствовали и сказали слова поддержки члены жюри. В секции, в которой я была, царила спокойная и ненапряжённая атмосфера. Члены жюри располагали к себе, а работы участников были интересными и познавательными. Как выяснилось, современные ученики очень любят свои школы, так в моей секции было 3 из 7 проектов, посвящённых истории и развитию учебных заведений.

   После представления всех работ мы отправились на обед. Во время этого перерыва члены жюри совещались и подводили итоги. А после всех пригласили на торжественное закрытие конференции и награждение победителей.

   И вот волнующий момент…

  1 место в секции «Экологическое краеведение и геология края» – Анастасия Бахтина «Уральские травы в косметологии»;

   2 место в секции «История края» – Решетова Екатерина «Страницы истории МАОУ СОШ №13».

 

  И впервые звание «Богословский краевед» досталось серовчанину – молодому исследователю из МАОУ СОШ №22, представлявшему уже не первый год свой проект в секции «Военная история края».

   Я очень рада, что смогла в очередной раз поучаствовать в этом конкурсе. Развивайтесь и не останавливайтесь на достигнутом!

Решетова Екатерина, 9 «А» класс

Категория: Новости школы | Просмотров: 487 | Добавил: Venera | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]