Понедельник
29.04.2024
17:06
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1284

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

22:05
Международный день родного языка в школе

Международный день родного языка.

  Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

   21 февраля 2019 года в нашей школе прошли единые тематические уроки, приуроченные к международному дню родного языка. В рамках уроков ребята поговорили о том, какие народы живут в нашей стране. Узнали, что на территории России звучат более 150 языков, к какой языковой семье принадлежат языки народов России. Также ученики послушали звучание языков народов России в песнях: русского, якутского, бурятского, башкирского, татарского, калмыцкого, кабардино-черкесского и других.

  Каждый народ – это своя неповторимая культура, традиции, история, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь родной язык – это очень важная задача.С недавнего времени предмет «Родной язык» стал обязательным для введения во всех школах России. Этот учебный предмет предусматривает изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка.

  В нашей школе ученики также изучают родной язык (русский).

«О великий, могучий русский язык» – точно подметил еще в XIX веке И.С. Тургенев. В нашем языке причудливо сплелись красота, певучесть русской речи. На русском языке говорили и творили А.Пушкин, Л.Толстой, М.Лермонтов, А.Чехов, С.Есенин и многие другие. Читая их произведения, начинаешь ещё больше любить и уважать свой язык. На земле очень много языков, и каждый из них достоин уважения. Человек любой национальности должен любить и уважать свой язык, и любовь к Родине начинается с любви к своему языку!

   Мероприятия, посвященные родному русскому языку, продолжатся в декаду русского языка и литературы.

  Также хочется отметить, что ООН объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Основной задачей мероприятий, проводимых в этом году, ставится повышение осведомлённости общественности о состоянии языков, находящихся под угрозой вымирания во всём мире.

  В нашей стране пройдет много мероприятий, посвященных языкам коренных народов: Всероссийская научно-практическая конференция «Родные языки народов России в системе образования: современное состояние и перспективы развития»; международная конференция «Лингвистический форум-2019. Коренные языки России и мира»; IIВсероссийский съезд учителей родных языков, культуры и литературы малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; конкурс чтецов «Литературное онлайн-чтение отрывков из произведений русской классики на языках народов России» и другие мероприятия.

Заместитель директора по УВР А.П.Кузнецова

Категория: Новости школы | Просмотров: 498 | Добавил: Venera | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]