Вторник
16.04.2024
12:03
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3786]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1281

Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

22:39
Масленница-Комоедица, или зачем сжигают чучело?

Масленница-Комоедица, или зачем сжигают чучело?     

            Девчушка весело стремится        Успеть схватить горячий блин,

Ведь масленица здесь кружится,

     И липнет снег, как пластилин.

А вы знали, что ранее Масленица звалась Комоедицей? Название от слова «Ком» — так наши предки называли медведя. Люди приносили медведю блины в жертву. Отсюда и получилась поговорка «первый блин комам», то есть медведям. На сегодняшний день праздник зовётся Масленицей, поскольку люди старались задобрить, то есть умаслить весну.

Что же мы знаем об истории?

На Руси ещё в древности было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать.

Наши предки почитали солнце, как бога, а с наступлением первых весенних деньков радовались тому, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Со временем лепешки заменили блинами.

Сами же традиционные атрибуты народного празднования Масленицы: чучело, забавы, катание на санях, гулянья; у русских — блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев — вареники, сырники и колодка.

А зачем же сжигают символ праздника – чучело? Дело в том, что по многим поверьям, костёр в этот праздник имел загадочную силу. И всё, что сгорало на этом костре, имело возможность переродиться из пепла в нечто лучшее и чистое. Язычники сжигали всё: чучело, старую одежду, обувь, сломанные и испорченные вещи. Тогда люди верили, что всё это вернётся, преумноженное во много раз, и в доме всегда будет богатство.

Праздник отмечается ровно семь дней, имея разветвления на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, а Широкая Масленица — это последние четыре дня, с четверга по воскресенье. В народе каждый отмечаемый день имел своё название: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – тёщины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы.

Итак, поскольку масленичная неделя подходит к концу, то хотелось бы поздравить вас. На пороге весны, в самый вкусный праздник, хочется пожелать обновления и веселых дней, щедрого стола, гостеприимного дома, достатка. Пусть солнце светит ярче, пусть беды пройдут мимо, а в сердце навсегда поселится счастье и добро. С уходящей Масленицей вас!!!

Статью подготовила Денисова Татьяна, 8 «Б» класс.

Категория: Новости школы | Просмотров: 356 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]