Воскресенье
28.04.2024
22:03
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

19:16
Любимая учительница

Любимая учительница.

    Так называют Татьяну Сергеевну Мацнёву все её ученики. Татьяна Сергеевна проработала учителем начальных классов 38 лет, и ,можно сказать, на одном месте: в 29 –ой школе, которая позже вошла в состав 13 –ой. 

   Стать учителем Татьяна Сергеевна мечтала со 2-го класса, её очаровала доброта и интересные, содержательные уроки первой учительницы,Галины Васильевны Шумайловой, которая до сих пор живо интересуется успехами и жизнью своей ученицы.

  В 1978 году Татьяна Сергеевна закончила Серовское педагогическое училище, а в 1984 году получила высшее образование, окончив Свердловский пединститут. За годы работы у учителя было 7 выпусков, 13 лет  Татьяна Сергеевна прослужила на посту завуча школы. «Мы много работали, приходилось ходить на занятия во все детские сады посёлка, помогать воспитателям обучать детей, подсказывать, как правильно вести занятия. Я должна была и в школе посетить более 300 уроков коллег, а директор - не менее 200. Мы скрупулёзно вели документацию, писали всё от руки, хотя работы было много, но всё успевали, бумажная волокита не обременяла, как сейчас учителей, самое главное в нашей учительской жизни того времени – это помощь ученикам, дополнительные занятия, общение с детьми вне школы. Если ребёнок заболел, мы обязательно посещали его, объясняли новый материал, рассказывали о друзьях в классе.

   Не боялись обратиться и к коллегам за помощью, если возникали трудности, приходили на помощь сами, когда это становилось необходимостью».  Татьяна Сергеевна с огромной благодарностью вспоминает своих наставников и больших друзей по работе: Любовь Васильевну Князеву, руководителя госпрактики, Матухину Людмилу Николаевну, Надежду Александровну Борщевую, Людмилу Андриановну Дымшакову,Антониду Владимировну Мигаеву. «В то время,- замечает Татьяна Сергеевна,- очень большое внимание уделяли обучению молодых учителей, вместе составляли конспекты, подробнейший анализ давали каждому уроку, умели так объяснить всё молодому учителю, что он наши уроки не забывал и не обижался. Нас самих учили очень основательно: когда ввели обучение с 6 –ти лет, я ездила 5 раз на учёбу в областной центр».

   В жизни у героини нашей статьи было незабываемое событие – встреча с человеком, который занимал в ту пору мысли многих педагогов – Ш.А. Амонашвили. Татьяна Сергеевна бережно хранит  фотографию, на которой они вместе. Ш.А. Амонашвили приезжал в Свердловск-Екатеринбург, и Татьяна Сергеевна с группой учителей из Серова слушала его лекции, это было настоящим счастьем- общаться с мудрым Учителем, слушать его рассказы, овладевать технологией гуманной педагогики, основателем которой являлся Ш.А. Амонашвили.

  Татьяна Сергеевна считает, что одной из сильных сторон её педагогической деятельности является тесное взаимодействие с родителями, опора на них, кстати, это отмечают и её  коллеги. Учительница с признательностью  и благодарностью говорит о родителях 2007, 2016 годов выпуска. «Мы жили с этими родителями душа в душу, во всём я ощущала их поддержку, чувствовала, что мы единомышленники. Считаю, что без родителей нет школьного коллектива!»

  О своих учениках Татьяна Сергеевна всегда говорит с большой любовью и добротой, называет их «солнышками». Выпуск 2007-го года был «артистичным и спортивным», вспоминает активистов и своих помощников: Дудко Наташу, Катаргину Аню, Жевтолюк Вику. Последний выпуск – тоже её  гордость и счастье! Именно об этих ребятишках мы писали, что они «спортивные, активные, позитивные».

   Вот что говорят дети о своей первой и главной учительнице: «У нас много других учителей, но самая близкая и любимая - Татьяна Сергеевна!»( Юля Ворошилова). «Этот учитель, добрее нет такого на свете!»(Матвей Моргунов). « Я никогда не забуду нашу лучшую и добрую учительницу – Татьяну Сергеевну!» (Аня Хайрутдинова). «Спасибо Вам большое за то,чему Вы нас научили. За эти годы Вы были строгой учительницей, но самой доброй и любимой». (Влад Тренихин).

  Заканчивая нашу беседу, Татьяна Сергеевна сказала: « Родной школе и любимой работе верна по сей день. Благодарна своей судьбе за то, что у меня были прекрасные учителя и коллеги, понимающие родители учеников. Я получаю удовольствие от своей работы.Хочу пожелать молодым учителям терпения, успехов в работе. Учитесь у коллег, повышайте свои знания. Учитель должен всю жизнь учиться сам.

С праздником вас, коллеги и ученики!»

Категория: Новости школы | Просмотров: 826 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]