Четверг
28.03.2024
19:05
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3760]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1813

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

14:29
Космическая одиссея

Космическая одиссея

   Совсем скоро, 12 апреля 2021 года, весь мир будет отмечать 60-летие, наверное, самого значительного события 20 века – полёта человека в космос. Мы гордимся тем, что первым, кто прикоснулся к космическому пространству, был наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин, чья  обаятельная улыбка и по сей день сияет и завораживает.

   Практически накануне этого праздника мы  посетили библиотеку № 2 и приняли участие в «Космической одиссее», в которую пригласила нас библиотекарь Черанёва Татьяна Игоревна. Сначала она предложила нам познакомиться с историей освоения космоса. Мы узнали о первых  космонавтах – собаках Белке и Стрелке. Интересно, что породистые собаки оказались непригодны для космических путешествий, а вот простые «дворянки»  очень даже подошли для этой почётной миссии.  И только после удачного полёта дворняжек решено было отправить в полёт человека. Когда Юрий Гагарин отправился на корабле «Восток», командование подготовило на всякий случай разные  конверты: в одном – информация об удачном полёте и приземлении покорителя космического пространства, в другом – о том, что космический корабль потерпел крушение и космонавт погиб. К счастью, все обошлось, и Юрий Гагарин благополучно вернулся на Землю. Мы узнали, что первым в открытый космос вышел Алексей Леонов, первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова, ныне депутат Государственной Думы Российской Федерации.

    Потом Татьяна Игоревна немножечко рассказала о планетах Солнечной системы.  А  потом…  Потом был космический квест. Сначала  нам нужно было сконструировать из подручных средств – фольги и скотча -  костюм для космонавта. Команда мальчиков оказалась более проворной и создала своё дизайнерское изделие быстрее, чем команда девочек. И немудрено: девочек-то в классе всего шесть,  а в библиотеку пришли не все, так как две наши девчонки на больничном.  Затем нам нужно было расположить «фотографии» планет в том порядке, в каком эти планеты удалены от Солнца. Потом мы пытались по очертаниям узнать созвездия. Мы точно определили три, но Татьяна Игоревна всё равно нас похвалила и сказала, что даже и взрослым не всем удаётся справиться с заданием. А в завершение игры нам предложили преодолеть «космический лабиринт». Игроку  нужно было пройти лабиринт с завязанными глазами, внимательно слушая подсказки товарищей. Например, «два шага вперёд», «поверни налево», сделай ещё шаг». Причём, нельзя наступать на ограничительную линию! А в конце нашей  одиссеи каждый получил сладкий приз!  И знаете, как здорово вернуться домой из космоса!

                            Исупова Евгения и Илупова Маргарита,

учащиеся 5 «Г» класса

 

Категория: Новости школы | Просмотров: 316 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]