Суббота
27.04.2024
22:58
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1284

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

23:53
Хочешь быть здоровым – соблюдай правила личной гигиены
Сотрудники Управления Роспотребнадзора фиксируют рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Среди заболевших много малышей – детей первых двух лет жизни.

68 человек с первоначальным диагнозом «острая кишечная инфекция». Это подъем заболеваемости, отмечают в Роспотребнадзоре. И особенно тревожит тот факт, что болеют, в основном, маленькие дети первых двух лет жизни.

Е.В. Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Заболеваемость практически в 3 раза превышает среднемноголетние показатели и в 2 раза аналогичный период прошлого года. В мае ситуация тоже была неблагополучная, и у 30 процентов заболевших были выявлены ротовирусы».

По информации специалистов-экспертов, это косвенно указывает на водный фактор.

Е.В. Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Дождливая погода, которая сейчас стоит, способствует ухудшению качества воды, потому что более 60 км. водопроводных сетей имеет степень износа свыше 70%, а через микротрещины могут попасть возбудители ОКИ. И при употреблении воды в некипяченом виде, естественно, возможно заражение кишечной инфекцией. Не нужно исключать и тот фактор, что микробиологические показатели воды за май ухудшились в 6 раз по сравнению с маем 2010 года».

Вызывают острую инфекцию и некачественные продукты питания. Здесь сегодня тоже ухудшение статистики.

Е.В.Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Микробиологические показатели проб, которые мы отбирали в предприятиях торговли, ухудшились в 3 раза по сравнению с маем 2010 года. Прежде всего, это молочная, колбасная, кремовая и салатная продукция. Обратите внимание на скоропортящуюся продукцию. При несоблюдении сроков реализации и условий хранения, она очень быстро портится. Она должна храниться в условиях холодильника при температуре 4-6 градусов, если хранить ее при комнатной температуре, она становится небезопасной».

Таким образом, как настоятельно советуют в Роспотребнадзоре, надо более серьезно подходить и к покупке продуктов, и к употреблению их дома. Например, лучше не покупать молоко, которое реализуется с прилавка, при комнатной температуре. А купив «правильный» продукт, не забудьте поместить его в холодильник. И, конечно, употребите в указанный срок.

Просмотров: 648 | Добавил: Нюша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]