Суббота
20.04.2024
14:47
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3794]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1282

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

09:25
К юбилею Анатолия Константиновича Серова (1910-1939)

К юбилею  Анатолия Константиновича Серова (1910-1939)

А.К.Серов родился 2 апреля 1910 года в посёлке Воронцовка. Семья была дружной. Отец, Константин Терентьевич, выпускник Турьинского училища, горный мастер - штейгер, был большим другом детей. Мать, Любовь Фроловна, домохозяйка, добрая, нежная, мягкая, воспитывала двух сыновей и четырёх дочерей. Анатолий, Евгений, Ксения, Агния, Надежда, Рита. Вскоре из Воронцовки они переехали в Богословск. В 1925 году семья Серовых поселилась в Надеждинске. Летом 1925 года Константин Терентьевич Серов принял приглашение на новую работу в Надеждинск. Его пригласили работать нормировщиком по нормированию труда и заработной платы на предприятиях Надеждинска.

Когда Антатолию было 12, учительница на уроке истории рассказала о его однофамильце, стрельце Серове, в 1699 году смастерившем крылья и совершившего хоть короткий, но полет. С тех пор мальчик заболел воздухоплаванием. Зная о том, что в летные школы берут только лучших, он вгрызся в учебу. Потом с отличием закончил фабзавуч (средне-специальное заведение), стал передовиком производства и неугомонным общественником. Была еще проблема: с детства Толик был склонен к полноте. Так что приходилось практически изнурять себя тренировками, чтобы держаться в форме. Спасли лыжи. Ежедневно увеличивая дистанцию, парень дошел до отметки в 60 километров. Этот пробег стал для него обязательным.

Серов грезил небом. Именно поэтому, поступив в Военно-воздушную академию и поняв, что там готовят руководящие кадры, управляющие самолетами с земли, он написал рапорт с просьбой перевести его на работу, связанную с испытаниями летательных аппаратов. 

В 1937 году Анатолий отправился в Испанию, где шла гражданская война. Под именем Родриго Матео он служил в эскадрилье «чатос», где зарекомендовал себя отличным, хоть и недисциплинированным бойцом. Чего стоил только несанкционированный вылет Серова, когда уже в небе обнаружилось, что ему придется сражаться не с одним противником, как он предположил, а с девятью! Тем не менее, виртуозное владение машиной позволило продержаться в небе до подхода других истребителей. В ходе этого боя он серьезно повредил две машины противника, сам при этом получив около пятидесяти повреждений. Во время службы в Испании Серов разрабатывал принципы и тактики ведения ночных боев. И снова над ним смеялись, но только поначалу. Вскоре его «ночные охоты» заставили франкистов прекратить ночные бомбардировки.

21 января 1938 года Серов вернулся в СССР, 2 марта1938 года за подвиги в борьбе с фашизмом в Испании А. К. Серову было присвоено звание Героя Советского Союза 

А.К. Серов погиб вместе с Полиной Осипенко 11 мая 1939 года при испытании истребителя УТИ-4. Серову было только 29 лет. Похоронен в Кремлёвской стене. В целях увековечения памяти Героя Советского Союза комбрига А. К. Серова указом Президиума Верхового Совета СССР от 7 июня 1939 года город Надеждинск был переименован в город Серов.

Документальный фильм «Парень из нашего города» рассказывает  биографию Анатолия Серова: о детстве и сталеваровской юности на Надеждинском металлургическом заводе, о том, как сбылась детская мечта Анатолия – он стал лётчиком. Подробно рассказывается об испанском периоде парня из нашего города. И о последнем полёте комбрига Анатолия Серова и майора Полины Осипенко, и какие были версии той катастрофы. Несмотря на то, что мы сейчас не можем посещать школу, ученики 6Б класса  дистанционно провели классный час и посвятили его памяти нашего знаменитого земляка. Посмотрели фильм и поделились впечатлениями.

Вот некоторые:

Настя Овечкина. В детстве он мечтал быть лётчиком, но у него была травма ноги, когда он испытывал свой полет с крыши бани. Он добивался своей цели и в итоге стал лётчиком. А.К.Серов был напористым и всегда добивался своей цели, был душой компании. Я, горжусь, что наш город назвали в его честь. Жалко, что он рано умер.

Артем Полозенко. Фильм мне очень понравился. Хоть раньше я и думал, что много знаю об  Анатолии Серова, но оказалось, что это не так. Я много узнал не только о самом летчике и его жизни в целом, но и  его друзьях и знакомых, ситуации в стране в то время. Фильм мне понравился еще за то, что в нём люди, видевшие Серова рассказывают о нём и его характере. Фильм хоть и старый, но всё еще актуальный. 

Вероника Кирьянова. Мне очень понравился фильм о А.К. Серове. Я многое узнала о нём. На меня произвело неизгладимое впечатление  его поступок - участие в эстафете за честь своего города. Нужно иметь такую мужественность, закончив эстафету с примёршими к ногам ботинками.

Руслан Сафиуллин. Просмотренных мной фильм про А.К.Серова, мне понравился, так-как я узнал много нового о его истории жизни. Я узнал, что Анатолий полетел в детстве на  само изготовленных крыльях с бани, что он работал на Серовском металлургическом заводе, что он участвовал в лыжной гонке длинной в 270 км. и то, что он воевал в Испании и придумал хитрость "ночные вылеты".

Артем Власов. Мне очень понравился этот фильм. Я больше узнал про А.К.Серова. Я понял,  что Серов был выдающимся, добрым и умным человеком. Раньше я не очень много  знал о нем. А. Серов был отличным лётчиком, у него было доброе сердце, он никогда не грустил. Также Серов был хорошим командиром. Я очень рад, что Серов был таким хорошим человеком и в честь него назвали наш город.

Степа Новокрещенов. Понял что у Константина Серова была очень разносторонняя и отчасти грустная жизнь. Что понравилось в характере Константина Серова это его целеустремлённость, дружелюбность, то,  что он с любыми людьми вёл себя как с друзьями.

Учитель истории и классный руководитель 6 Б класса Степанова О.В.

Категория: Новости школы | Просмотров: 470 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]