Понедельник
29.04.2024
05:10
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1284

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

23:35
Экскурсия

Поездка в Невьянск.

   Мы долго собирались съездить классом куда-нибудь. Начали выбирать маршрут ещё в начале декабря, но мнения разделились- поездка сорвалась. И вот  апрель, 24-е. 7 часов 30 минут, от школы отправляется наш  автобус, место назначения- Невьянск. Нас вместе с родителями, друзьями из других классов, знакомыми 20 человек. Серов провожает дождём и тучами. Едем долго, завтракаем в « Милане», торопимся. Невьянск встречает солнышком, настроение улучшается. Останавливаемся в самом центре, мы у ворот фабрики мягкой игрушки « Алина». Экскурсию проводит директор, он же экскурсовод Александр, мы узнаём, что «Алина» получилась из имён Александр и Наталья (так зовут жену). Александр рассказал о том, как появляются игрушки, как работают художники, разрабатывая модель, как много деталей нужно сделать на небольшой экземпляр. Фабрика может изготовить более трёх тысяч игрушек в год, зарубежные фабрики- 300. Там очень ценят натуральные ткани и набивают игрушки не поролоном, как у нас, а вишнёвыми косточками.

   Руководство смотрит вперёд, много работает, поэтому на фабрике  уже готовы модели-варианты символа 2017 года-петуха. Мы знакомились с профессиями закройщика, швеи, оформителя, оформителями мы и сами поработали. Так называют тех, кто набивает игрушки поролоном. Когда мы покидали фабрику, нам подарили результаты нашей работы-небольшие мягкие звёздочки. Потом мы покупали себе игрушки, кому что понравилось. Сделать это было нелегко! Далее с нами в автобусе ехали вальяжные  объевшиеся коты, хитрые лисицы, розовые зайцы ,добрые львы.В автобусе стало заметно теснее и уютнее.

   Экскурсия продолжалась. Далее путь лежал в Верхние Таволги, в гончарную мастерскую. Это место находится близко от  Невьянска. Нас повели в русскую избу, где всё было, как в старину: и печь, и большой деревянный стол, и старинные часы, скамьи по обе стороны стола, иконы. Мы сели трапезничать! Ели жаркое в горшочках, только из печи! Над столом витали ароматы мяса, пряностей. Вкусно! На второе-блины со сгущёнкой. Жаркого было много, блины не во всех вошли. И завершал трапезу чай из трав. Довольные и удовлетворённые, мы  вышли во двор, и там нашли много интересного. Солнышко снова нам улыбалось.

   Далее мы вошли в гончарную мастерскую. Вот это и стало кульминацией нашей поездки. Нам рассказывали о производстве изделий, весь процесс, показали, где и как обжигают изделия, потом мы стали сами участниками изготовления игрушек. Для нас сделаны были заготовки, которые нужно было очистить от лишней глины небольшими ножичками и протереть влажной губкой. Мы с рвением принялись за дело. Потом пригласили нас в помещение, где можно расписать  игрушку самим по своему вкусу. Вот уж тут мы старались, звучала классическая музыка, мы наслаждались процессом, с любопытством поглядывая на результаты работы соседей, обнаружив, что соседи намного талантливее, а твоё произведение, мягко говоря ,обнаружило полное отсутствие художественного вкуса. Наши шедевры мы оставили сохнуть, а первопроходцы ушли пробовать свои силы в работе на гончарном круге. В непромокаемых фартуках, с руками, испачканными глиной, все выглядели чернорабочими и творцами одновременно. Одухотворённые лица обещали появление уникальных изделий, которые украсят международные выставки. Но то, что получалось с помощью ног, которые вертели круг, и рук, растущих вроде бы из нужного места, настораживало и удивляло: буйная фантазия и реальный результат явно были не в согласии друг с другом. Но сам процесс-просто песня и сказка!

  Заботливые мамы не могли оставить фабрике ваяния детей: всё собрали и увезли с собой. Увозили хорошее настроение, много впечатлений и купленные в лавочке сувениры.

  Мы ещё погуляли около знаменитой башни, фотографировались, послушали рассказ о башне Ткаченко Ирины Владимировны, мамы Ирины Федяевской, организовавшей всю эту поездку, за что, Ирина Владимировна, Вам поклон и признательность!

  В Серов мы приехали в 19.30. Уставшие, но наполненные грузом хороших впечатлений.

Учащиеся 7 «Б» класса и Тукеева Т.С.

Категория: Новости школы | Просмотров: 550 | Добавил: Venera | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]