Четверг
25.04.2024
03:29
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3802]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос

Что для Вас главное в людях?


Всего ответов: 1282

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

22:11
«День Защиты детей в МАОУ СОШ№13»

«День Защиты детей в МАОУ СОШ№13»

 Проблема безопасности человека является одной из первостепенных в мире. Ведь только в Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных катастроф ежегодно погибают более 30 тысяч человек, 100 тысяч человек становятся инвалидами, еще больше людей теряют здоровье, подвергаются насилию.

  Государство различными путями старается создать условия для нашего безопасного существования, но в нашей личной безопасности должны быть заинтересованы, прежде всего, мы сами. Однако статистика бьёт совсем другие рекорды. Большинство граждан чувствуют себя слишком защищенными и ведут себя так, будто ничего плохого с ними произойти не может…..

  Чувство безопасности весьма обманчиво и наказуемо. Как результат: аварии и катастрофы, травмы, увечья, болезни и гибель….

  Как избежать этого? Вывод один: надо знать возможные опасности, уметь предвидеть их, быть предельно внимательными и собранными и грамотно вести себя при их возникновении.

  Именно с этой целью, 26 апреля в нашем образовательном учреждении был организован и проведен ежегодный День защиты детей...

  К этому дню Штаб ГО школы подготовил теоретические и практические мероприятия по закреплению знаний курса «Основ безопасности жизнедеятельности», а также по отработке умений в условиях самосохранения. Во всех классных коллективах состоялись уроки совместно со специалистами служб города по тематике «Предотвращение. Спасение. Помощь». В рамках данных занятий специалисты ОНД, ГИБДД, ГИМС, правоохранительных органов, медицинских служб, отдела вневедомственной охраны, курсов УМЦ по ГО и ЧС и библиотеки рассказали учащимся о возможных опасностях, подстерегающих человека в повседневной жизни, а главное объяснили, как их избегать или действовать при их возникновении грамотно.

  Занятия прошли в доступной форме, в режиме диалога. Ребята задавали вопросы, с интересом обсуждали проблемы и предлагали пути их решения. Кто-то оказывал первую помощь, кто-то предлагал, как сделать дороги безопасными, кто-то учился строить взаимоотношения с другими людьми, а кто-то просто интересовался работой специалистов, мечтая в будущем посвятить себя профессии спасателей.

  Следующим занятием в рамках «Дня Защиты детей» состоялись классные часы, на которых классные руководители в игровой форме проверяли знания учащихся в различных областях безопасности, выбирали лучших знатоков класса.

 

 А завершился «ДЗД» учебной тренировкой с отработкой действий по сигналу «Угроза химического заражения». Все классные коллективы, закрыв органы дыхания и построившись в колонны, поспешили к своим эвакуационным выходам, не теряя ни минуты драгоценного времени.

 

 

  Учебная эвакуация прошла, тренировочные занятия закончились и хочется надеяться, что они будут только «учебными», а будет ли это так – зависит от нас, от нашего стремления к безопасности, правильному поведению и умению действовать грамотно.

  Хочется выразить слова благодарности всем родителям, которые приняли активное участие в проведении «Дня защиты детей», подготовили и провели с учащимися класса интересные беседы и практические занятия по отработке действий в случае ЧС. 

 Благодарим за сотрудничество и наших коллег из детской библиотеки за помощь в проведении познавательных игровых мероприятий по безопасности. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Турецких Т.А., преподаватель- организатор ОБЖ

Категория: Новости школы | Просмотров: 346 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]