Вторник
30.04.2024
17:43
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3810]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

00:17
День в календаре

Международный день анимации

      28 октября все, кто занимается созданием анимационных фильмов, отмечают свой заслуженный праздник.

  Международный день анимации был учрежден в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино, поводом для которого стало 110-летие зарождения анимационной технологии. Накануне Международного дня анимации художники-аниматоры со всего света обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные показы своих творений. В настоящее время подобные анимационные киносеансы одновременно проходят уже в 104 странах мира, включая и Российскую Федерацию.

    28 октября 1892 года французский изобретатель-самоучка, художник Эмиль Рейно, который считается отцом анимационного кино, пригласил зрителей посмотреть в музее Гревен в Париже «оптический театр». На своем аппарате, праксиноскопе, он показал движущиеся картинки.

  Революционером в мире мультипликации стал Уолт Дисней – известный американский режиссер-мультипликатор, создавший Микки Мауса и Дональда Дакка. Нельзя не упомянуть и японскую анимацию. Работа специалистов Страны восходящего солнца велась в этом направлении еще с 1913 года, первые фильмы появились спустя 4 года. Мультипликаторы экранизировали народные сказки: китайские и японские – выработали оригинальный стиль «аниме», создали так называемую «сюжетную» анимацию.

    Что касается нашей страны, то родоначальником советской анимации считается Владислав Александрович Старевич. Он разработал технологию съемки объёмных кукольных мультфильмов и не только. Ну, а самым громким событием в мире отечественной анимации стало создание специальной студии по производству рисованных детских фильмов «Союзмультфильм». Деятельность ее прочно связана с именами режиссеров Бабиченко, Брумберга, Пащенко, Полковникова, Котеночкина – автора серии мультиков «Ну, погоди!» – и многих других.

     В России этот день отмечается с 2007 года. Премьера празднования Международного дня анимации в Российской Федерации была посвящена памяти режиссера-аниматора Александра Татарского — автора популярных мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут Колобки», «Падал прошлогодний снег» и основателя анимационной студии «Пилот».

     Подводя итог, можно сказать, что мультипликация прошла очень долгий путь от сменяющих друг друга рисованных картинок до полнометражных анимационных фильмов, созданных с помощью компьютерных программ. В настоящее время технологии так далеко шагнули, что неспециалисту порой сложно определить, что же он видит на экране — «живое» кино или анимированное.

     Вот и закончилась первая четверть. Впереди нас ждет целая неделя каникул. Отдохните от школьной суеты и развлеките себя просмотром интересного мультфильма. А лучше сходить в кинотеатр на такой сеанс – точно не пожалеете!

Кантемирова Н., 8 «Б» кл.

Категория: Новости школы | Просмотров: 517 | Добавил: Venera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]