Пятница
26.04.2024
05:50
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3802]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

20:19
День гражданской обороны

 «На страже  безопасности страны»

В  этом году  система гражданской обороны России отметила 88- летие со дня образования. В настоящее время эта система входит в Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС). В его рамках в стране и отмечают  4 октября - День гражданской обороны.  

          Сегодня гражданская оборона – это сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

          Главная задача гражданской обороны уберечь население во время военных конфликтов и природных катаклизмов. Федеральный закон также предписывает оберегать материальные и культурные ценности. Силы ГО должны оповестить людей о надвигающемся бедствии и организовать эвакуацию, если угроза слишком велика. Также они должны выдать средства защиты, если таковые необходимы. Проводить санитарную обработку зданий и людей, если речь о ядерной или химической угрозе. Среди задач есть и такие, о которых тяжело говорить в мирное время. Например, организация захоронений погибших и поддержка функционирования предприятий, без которых люди не смогут выжить.

          Специально подготовленные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и в  48-ми странах мира.

          День гражданской обороны интересен тем, что это не столько профессиональный праздник, на котором чествуют сотрудников или профессию. Это торжество — отличный предлог задуматься о состоянии ГО в стране, напомнить людям о безопасности, провести профилактические мероприятия. В один день не уложиться. Поэтому МЧС, обычно, проводит сразу месячник гражданской обороны, который стартует ежегодно 4 октября.

          К традициям Дня гражданской обороны можно отнести:

  • тематические экскурсии для школьников и студентов по объектам ГО;
  • выступления сотрудников МЧС перед коллективами с целью напомнить правила безопасности;
  • сюжеты в СМИ про состояние гражданской обороны.

          2 октября Министр МЧС России Евгений Зиничев дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне совместно с органами исполнительной власти всех уровней. «В ходе проведения тренировки важно отработать вопросы оповещения и информирования населения о порядке действий при различных угрозах воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности, угрозе катастрофического затопления и других опасностях», - отметил Е. Зиничев.

          Не остались в стороне  и мы. Наша школа  активно приняла  участие в данной штабной тренировке. В школе состоялись практические мероприятия с обучающимися, направленные на формирование навыков действий в сложных и чрезвычайных ситуациях. В рамках Всероссийской тренировки по ГО  в ОУ проведены тренировочные эвакуации учащихся 3-4, 6 классов. В ходе тренировки  педагоги, совместно с классными коллективами, отработали действия персонала школы и учащихся при возникновении  ЧС в образовательной организации. Учащиеся грамотно выполняли указания учителя, собрано вели себя при выходе из «опасного» здания,  четко отвечали на перекличке.

          Подобные мероприятия, проводимые в школе 2 раза в год,  в первую очередь, призваны повысить уровень теоретических знаний и практических навыков, а главное,   научить сотрудников и учащихся правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

          Турецких Т.А.,

 преподаватель-организатор ОБЖ

Категория: Новости школы | Просмотров: 401 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]