Воскресенье
28.04.2024
13:23
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

21:46
Цветущая яблоня

Цветущая яблоня

Наконец-то наступила долгожданная весна! Как всегда, она принесла много радости не только людям, но и животным и птицам. Весна особенно красива, когда все вокруг зацветает и благоухает ароматами первого цветения.

 Цветущая яблоня весной покрыта светло-розовыми цветами и ее медовый аромат, разносится по всей округе, который так манит пчел. Красивое раскидистое дерево радует своими красивыми, сочными и вкусными плодами.

С давних времен Яблоня олицетворяла собой семью, весну и начало года. В греческой мифологии «яблоко раздора» стало причиной Троянской войны. Старые и дикие Яблони сравнивали со знающими истину мудрецами. На Кавказе раздвоенной ветке Яблони придавали магическое значение и хранили дома от сглаза. Во многих сказаниях съев волшебное яблоко, можно было обрести вечную молодость.

Волшебная сила «наливного яблочка на золотом блюдечке» открывала тайны сказочных царств и неведомых земель. Яблоня (лат. Mālus) – это род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами.

Род Яблоня (Malus) насчитывает 36 видов. Наиболее распространена и известна яблоня домашняя, или культурная. Есть ещё яблоня китайская, яблоня сливолистная и яблоня низкая. Другие виды рода Яблоня нам менее известны. Многие из них являются дикорастущими.

Жители Европы хорошо знали дикую яблоню ещё во времена неолита. Обугленные остатки яблони обнаружены при раскопках доисторических озёрных стоянок Швейцарии. Однако одомашнивание её в данной части света произошло значительно позднее.

Её родиной является территория современного южного Казахстана и Киргизии (предгорья Алатау), где до сих пор в диком виде встречается яблоня Сиверса, от которой и произошла яблоня домашняя.

Предполагают, что в Европу яблоня попала во времена Александра Македонского.

В европейской культуре яблоня быстро заняла важное место. Мотив «золотых яблок», якобы дарующих бессмертие и вечную молодость и потому часто похищаемых был распространен в эпосе всех стран Западной Европы.

В XI веке яблоня впервые появилась на Руси.

Если нужно успокоиться, то стоит сделать яблочный чай с корицей. Он поможет избавиться от приступов гнева и раздражения, синдрома хронической усталости, нарушения сна, а также от головных болей и апатии. Такой чай с плодами яблок и корицей улучшает физическое и душевное состояние, восстанавливает силы после пережитого стресса.

Криво дерево, да яблоки сладки!

Подготовила ученица 5б класса Бизюкова Мария

Категория: Новости школы | Просмотров: 360 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]