Воскресенье
28.04.2024
15:29
Информация
Голосование
Электронный журнал
Расписание
Секции и кружки
Категории раздела
Новости школы [3809]
Новости школы
Вход на сайт
Поиск
Обратная связь
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос

Как вам наш сайт?


Всего ответов: 1819

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
Муниципальные услуги
МАОУ СОШ № 13 г.Серов

21:37
130 лет со дня рождения русского    писателя   Михаила Афанасьевича Булгакова

     15 мая  2021 года  исполнилось 130 лет со дня рождения   замечательного     русского    писателя   Михаила Афанасьевича Булгакова,  одного из самых читаемых авторов современности.

    Писательский путь Михаила Булгакова, уложившийся в два десятилетия, был полон ежедневной, энергичной борьбы с трудностями и недоброжелателями.

   Интерес к его личности непреходящий, творчество постоянно экранизируется, произведения волнуют и продолжают волновать современных людей.

     Одна из причин  актуальности его творчества состоит в том,  что Булгаков, писатель удивительно остро чувствовал время, и не только, в котором он жил, но и то, которое наступит.

    В 1909 году Михаил Булгаков окончил Первую киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. Выбор профессии врача объяснялся тем, что оба брата матери, Николай и Михаил Покровские, были врачами.

    Литературной деятельностью Булгаков стал заниматься не сразу, вначале он приобрел достаточно серьезный жизненный опыт. Первые шаги в литературе Михаил Афанасьевич сделал еще 1916–1917 годах, когда работал врачом в Смоленской губернии, но настоящая творческая биография начинается с 1919 года,  когда он стал публиковаться в местных газетах Грозного и Владикавказа.

     В конце сентября 1921 года М. А. Булгаков переехал в Москву и начал сотрудничать как фельетонист со столичными газетами («Гудок», «Рабочий») и журналами («Медицинский работник», «Россия», «Возрождение», «Красный журнал для всех»). В это же время он опубликовал некоторые свои произведения в газете «Накануне», выпускавшейся в Берлине.

     В 30-е годы произведения Булгакова перестают печатать, а его пьесы изымаются из репертуара театров из-за антисоветского содержания. В литературной энциклопедии того времени пишут так: «Михаил Булгаков не сумел ни оценить гибели старого, ни понять строительства нового». Одновременно в прессе идет интенсивная критика творчества писателя. По его собственным подсчетам, за 10 лет было напечатано 298 отрицательных рецензий и всего 3 – положительные.

     Булгакова стали вспоминать с опозданием: спустя 25 лет после его смерти. С конца 20-х годов и до 1961 года проза его не печаталась вовсе. В рукописях лежали основные книги. 

     В начале пятидесятых годов за Булгаковым была стойкая репутация «забытого писателя». И вдруг за какие-нибудь пять — семь лет возник «феномен Булгакова».

В 1963 — «Записки юного врача».
В 1965 — сборник «Драмы и комедии» и «Театральный роман».
В 1966 — том «Избранной прозы» с «Белой гвардией».
В 1966—1967 — 
«Мастер и Маргарита».

    Не так давно невозможно было представить себе, что произведения Михаила Афанасьевича Булгакова будут внесены в школьную программу по литературе XX века.

     Его известность нарастала как шквал, из литературной среды перешла в широкую среду читателей, перехлестнула отечественные границы и могучей волной пошла по другим странам и континентам. В репертуары знаменитых театров включены его пьесы, экранизированы многие его произведения («Бег», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и др.) Немногие знают, что всеми любимый фильм «Иван Васильевич меняет профессию» поставлен по пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

    Им зачитывались студенты и пенсионеры, его цитировали школьники, кот Бегемот, Воланд, Азазелло и Маргарита переходили в бытовой фольклор. Возник разговор и о «моде» на Булгакова.

     За годы, прошедшие с того дня, как небольшая толпа литераторов и артистов провожала урну с прахом Булгакова на Новодевичье кладбище, он стал стремительно приближаться к нам. Былое его одиночество обернулось огромным вниманием к нему множества людей в нашей стране и во всем мире.

      В раскаленном состоянии ярко светят и уголь и металл. Но уголь, перегорев, рассыпается в серый пепел, металл же отвердевает, принимая упругую и прочную форму. Так на глазах нашего поколения затвердела и укоренилась в Большом Времени слава Михаила Булгакова. Он дорог людям как писатель и интересен как человек, воплотивший в своей судьбе, противившейся его дару, достоинство и мужество художника.

Педагог – библиотекарь Норсеева Елена Дмитриевна.

Категория: Новости школы | Просмотров: 394 | Добавил: kblcuka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]